Mahagoni, auf Nadelholzkorpus furniert. 4-schübiger Korpus, Schreibklappe innen mit Fadeneinlage, 12 Schüben und Mitteltür. Schlösser, aber ohne Schlüssel. Rest.-bedürftig. Um 1840. 157x 102x 50 cm.