136. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Datum der Auktion: 05.12.2014 - 06.12.2014

Zurück

Bild
Hentschel, Konrad (1872 Cölln - Meissen 1907), nach

"Kind auf Steckenpferd reitend". Bunt bemalt. Entwurf von 1905, Modell-Nr. 73367 (W 119). Schwertermarke Meissen, Neuausformung. 1. Wahl. H. 19,5 cm. Lit.: Bergmann, "Meissener-Künstler-Figuren", Nr. 468

Los #: 1

Limitpreis: 300 €

Datum: 05.12.2014 - 06.12.2014

Bild

"Kind, auf einem Hund liegend". Bunt bemalt. Entwurf von 1905, Modell-Nr. 73368 (W 122). Schwertermarke Meissen, Neuausformung. 1. Wahl. D. 16 cm. Lit.: Bergmann, "Meissener-Künstler-Figuren", Nr. 470

Los #: 2

Limitpreis: 300 €

Bild

"Mädchen mit Puppe". Bunt bemalt. Entwurf von 1907, Modell-Nr. 73375 (X 164). Schwertermarke Meissen, Neuausformung. 1. Wahl. D. 17 cm. Lit.: Bergmann, "Meissener-Künstler-Figuren", Nr. 473

Los #: 3

Limitpreis: 300 €

Bild

"Kind mit Bilderbuch (mit Szenen aus Struwelpeter), groß". Bunt bemalt. Entwurf von 1904, Modell-Nr. 73354 (U 149). Schwertermarke Meissen, Neuausformung. 1. Wahl. H. 11 cm. Lit.: Bergmann, "Meissener-Künstler-Figuren", Nr. 463

Los #: 4

Limitpreis: 300 €

Bild
Meyer, Friedrich Elias

"Englische Korbschale". Durchbrochen gearbeiteter Rand mit Gold, im Spiegel bunte Watteaumalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. D. 20 cm

Los #: 5

Limitpreis: 80 €

Bild
Meyer, Friedrich Elias

Los #: 6

Limitpreis: 80 €

Bild
Kaendler, Johann Joachim

Kinderbüste der "Marie Zepherine de Bourbon". Bunt bemalt, Goldstaffage und plastische Blütenapplikation (best.). Kl. Glasurfehler. Geritzte Modell-Nr. 2744. Unglasierter Boden mit Schwertermarke Meissen, 1850-1918. 1. Wahl. H. 23 cm

Los #: 7

Limitpreis: 300 €

Bild
Drei Kinderskulpturen, Royal Copenhagen

Mädchen mit Puppe bzw. Hundewelpe und Junge mit Teddy. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne bzw. blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11,5 bis 18,5 cm

Los #: 8

Limitpreis: 100 €

Bild
Thomsen, Christian (1860-1921), nach

Junges Geschwisterpaar mit Dackel. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Marke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 15 cm

Los #: 9

Limitpreis: 80 €

Bild
Drei Kinderskulpturen, Kopenhagen

Mädchen, Junge auf Schaukelpferd und lesendes Geschwisterpaar. 1x Rand beschliffen. Bunte Unterglasurbemalung. Grüne bzw. blaue Marke Royal Copenhagen bzw. einmal Bing & Gröndahl, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bis 17 cm

Los #: 10

Limitpreis: 100 €

Bild
Moldenhauer, Dorothea (1879-1968)

"Foxterrier". Bunte Unterglasurbemalung. Entwurf von 1923. Form-Nr. 651. Grüne Stempelmarke Rosenthal, um 1930. H. 13 cm

Los #: 11

Limitpreis: 60 €

Bild
Kyhn, Knud (1880 - 1969)

Großer Eisbär. Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1857, nach einem Entwurf von 1914. Grüne und blaue Marke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 20, L. 34 cm

Los #: 12

Limitpreis: 200 €

Bild
Griemert, Hubert

Kaffeeservice "Krokus" für fünf Personen, 18-teilig. Farbige und goldene, senkrechte Streifenbemalung, Dessertteller und Untertassen mit farbig abgesetzter Fahne. Bestehend aus: Kernstück (Tülle der Kaffeekanne best.) und fünf Kaffeegedecken. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über

Los #: 13

Limitpreis: 150 €

Bild
Griemert, Hubert

Mokkakanne und neun Mokkatassen mit Untertassen "Krokus", weiß. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 2. Wahl. Kanne H. 18,5 cm

Los #: 14

Limitpreis: 80 €

Bild
Hoffmann, Josef

Kaffeekanne, zwei Kaffeebecher mit Untertassen und drei Dessertteller aus dem Service "Hoffmann", mit in Schwarzlot gemaltem Dekor "Mythos", nach dem Entwurf von 1929. Blaue Unterglasurmarke Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, 2. Hälfte 20. Jh. Kanne H. 18,5 cm

Los #: 15

Limitpreis: 200 €

Bild
Griemert, Hubert

Drei Mokkatassen mit Untertassen "Krokus". Ornamentmalerei in verschiedenen Blautönen und Violett. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1945-1962. 1. Wahl

Los #: 16

Limitpreis: 50 €

Bild
Griemert, Hubert

Kaffeekanne und zwei Saftkrüge "Krokus", weiß. 1 Krug mit Chip am Ausguss. Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl, Kaffeekanne 2. Wahl. H. 24,5 bzw. 21,5 cm

Los #: 17

Limitpreis: 50 €

Bild
Kaffeekanne, Royal Copenhagen

"Vollspitze". Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 30 cm

Los #: 18

Limitpreis: 50 €

Bild
Kaffeeservice für sechs Personen, Meissen

"Neuer Ausschnitt", 21-teilig. Leichte indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Bestehend aus: Kaffeekanne, kleiner Zuckerdose und kleinem Gießer, sechs Kaffeetassen mit Untertassen und sechs Desserttellern (D. 18,5 cm). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl

Los #: 19

Limitpreis: 250 €

Bild
Kaffeekanne und sechs -gedecke, KPM Berlin

"Rocaille". Goldränder und -staffage. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, ab 1996. 1. Wahl. Kanne H. 25, Dessertteller D. 20 cm

Los #: 20

Limitpreis: 100 €

Bild
Vier Mokkagedecke, -kanne und Gießer, Meissen

"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Purpur mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 17, Dessertteller D. 13,5 cm

Los #: 21

Limitpreis: 150 €

Bild
Fünf Suppentassen mit Untertassen, Royal Copenhagen

"Halbspitze". Bemalung "Musselmalet" in Unterglasurblau, dreimal mit Deckel. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl

Los #: 22

Limitpreis: 120 €

Bild
Ovale Bildplatte, Meissen.

Vollflächig polychrom gemaltes Früchtestillleben mit Insekten, Goldrand. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. D. 19,5x 16 cm

Los #: 23

Limitpreis: 200 €

Bild
Kaffeekanne, Gießer und Dessertteller, Meissen.

"B-Form". Teils kobaltblauer Fond, Goldbronzeornamente und Glanzgoldkonturen. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 1. Wahl. H. 25,5 und 15 bzw. D. 19 cm

Los #: 24

Limitpreis: 120 €

Bild
Mokkaservice für sechs Personen, Herend

"Osier", 15-teilig. Polychrome Bemalung "Victoria avec bord d'or", Goldränder. Bestehend aus: Kernstück und sechs Mokkatassen mit Untertassen. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl

Los #: 25

Limitpreis: 200 €

Bild
Cachepot, Deckeldose und Löwenfußvase, Herend.

Deckeldose in Herzform mit Osier-Relief und Deckel mit plastischen Blütenapplikationen (l. best.). Alle Teile mit polychromer Bemalung "Victoria" bzw. "Victoria avec bord d'or", Goldrändern und -staffage. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. H. 10 bis 14 cm

Los #: 26

Limitpreis: 80 €

Bild
Deckeldose, Herend.

Gedrückte Kugelform. In verschiedenen Blautönen und Gold bemalt mit Singvogel auf blühendem Zweig. Goldränder. Blaue Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. D. 7,5 cm

Los #: 27

Limitpreis: 0 €

Bild
Kaffeeservice für vier Personen, Meissen

"Neuer Ausschnitt", 15-teilig. Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Kernstück (Deckelknospe der Kanne min. best.) und vier Gedecken. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. Dessertteller D. 18,5 cm

Los #: 28

Limitpreis: 120 €

Bild
Tablett, Meissen.

Reich reliefiert mit Muscheln und seitlich durchbrochen gearbeiteten Handhaben. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. D. 40x 42 cm

Los #: 29

Limitpreis: 120 €

Bild
Kannenuntersetzer und Kumme, Meissen.

Rund, auf gedrückten Kugelfüßen bzw. "Neuer Ausschnitt". Grüne Mingdrachenmalerei. Untersetzer mit Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Untersetzer 1., Kumme 2. Wahl. D. ca. 15,5 cm

Los #: 30

Limitpreis: 60 €