Rund, auf gedrückten Kugelfüßen bzw. "Neuer Ausschnitt". Grüne Mingdrachenmalerei. Untersetzer mit Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Untersetzer 1., Kumme 2. Wahl. D. ca. 15,5 cm.