Kaffeekanne, zwei Kaffeebecher mit Untertassen und drei Dessertteller aus dem Service "Hoffmann", mit in Schwarzlot gemaltem Dekor "Mythos", nach dem Entwurf von 1929. Blaue Unterglasurmarke Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, 2. Hälfte 20. Jh. Kanne H. 18,5 cm.