Südspanien, Toledo/Sevilla, 16./17. Jh.
15x17,5/16x12,5
Auf Grund des grossen Einflusses durch die maurische Kultur - Südspanien war für über 500 Jahre unter der Herrschaft der marokkanischen Dynastien - ist auch die spanische Keramik des 15.-17. Jahrhunderts von der Ornamentik geprägt. Diese Fliesen (auch als Cuenca-Fliesen bezeichnet) dienten als Architekturverkleidung an Fassaden.
Provenienz: Aus süddeutschem Sammlungsbesitz. - Altersschäden.
15x17,5/16x12,5