Westanatolien, um 1900
124 x 46 cm
Die in Anatolien verwendeten "Heybe" Doppeltaschen unterscheiden sich von persischen Khordjins durch einen sehr langen, oft aufwendig mit geometrischen Streifenmustern geschmückten Verbindungssteg. Hier sind auch die beiden Hälften des Mittelstegs in Knüpftechnik ausgeführt.
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung. - Min. Alterssch. Mittelsteg zusammengenäht. Schirasi partiell rest. Davon abgesehen insg. gut erhalten.
Westanatolien, um 1900
124 x 46 cm