Zwei sitzende Frauen in der Worpsweder Heide, 1911.
Aquarell Links unten monogrammiert. Auf chamoisfarbenem, strukturiertem Karton. 21,9 x 31,7 cm (8,6 x 12,4 in), blattgroß Bei der Frau links handelt es sich um eine Darstellung Louise Modersohn-Brelings (1883-1950), der dritten Ehefrau Otto Modersohns. [JS]. Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Herrn Rainer Noeres Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude, bestätigt, dem wir für die freundliche Unterstützung danken. PROVENIENZ: Milly Rohland-Becker, Schwester von Paula Modersohn-Becker Schwägerin von Otto Modersohn