Auktionsarchiv: Los-Nr. 8076

Otto Modersohn

152.Auktion
19.01.2021
Limitpreis
8.000 €
ca. 9.663 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8076

Otto Modersohn

152.Auktion
19.01.2021
Limitpreis
8.000 €
ca. 9.663 $
Zuschlagspreis:

Otto Modersohn (1865-1943), Feldweg bei Münster, 1887, Öl/Papier auf Karton, monogr. u. dat. u. li. ''OM Aug 87'', Provenienz: Nachlass Otto Modersohn / Elsbeth Modersohn / Privatsammlung Bremen, Ausstellungen/ Literatur: Otto Modersohn - Das Frühwerk 1884-1889, Otto-Modersohn-Museum, 2004/2005, Otto Modersohn - Das Frühwerk 1884-1889, Otto-Modersohn-Museum, 2014/2015, Otto Modersohn Das Frühwerk 1884-1889, Nr. 89, Seite 139, Bruckmann, München, 1988, Otto Modersohn Münsterland!, Seite 79. Wir danken Herrn Noeres vom Otto-Modersohn-Museum in Fischerhude für seine freundliche Echtheitsbestätigung und die Hinweise. Fleckig, ber., 50 x 44 cm, ger. 60 x 53 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8076
19.01.2021
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8076
19.01.2021
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430