Zwei Sammeltassen, Mokkatasse mit UT, KPM Berlin, Anf. 20 Jh., Form Neuozier, polychrome Blumenmalerei, ziervergoldet, H. 4,5 cm, Puppentasse mit UT, Rauenstein, Thüringen, um 1900, Zwiebelmusterdekor in Unterglasurblau, verziert in Rot und Gold, H. 4 cm