Zwei Künstler-Sammeltassen, Rosenthal, Studio-Line, Ende 20. Jh., Trichtertasse mit UT, 1988, Nr. 6, Entwurf Christa Häusler-Goltz, trichterförmige Tasse mit fächerartigem Henkel, flache Untertasse mit passiger Vertiefung, Tasseninnenwandung und Fahnenoberseite abstarkt polychrom dekoriert, Tasseninnenwandung in himmelblau sign. Häusler-Goltz, H. 9 cm, Tasse, Nr. 9, Entwurf Beate Kuhn dreipassig geförmt in Gestalt zweier sich küssender Gesichter, H. 10 cm