Zwei Ikonen, Russland, 19. Jh.: Christos Pantokrator im Silberoklad, Moskau 1878 & Gottesmutter von Kasan Brustbild des Christus Pantokrator, des Weltenherrschers, Öl/ Holz, bedeckt mit Oklad, 84 Zolotniki-Silber, punziert, Beschaumeister Viktor Sawinkow, 1855-1888 tätig in Moskau, nicht identifizierter Meister I.S., fein ziseliert, mit aufgelegtem, durchbrochenem Heiligenschein, bez., 26,5 x 22 cm, dazu Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja), Öl/Holz, hinter Messingoklad, fein reliefiert, 18 x 14,5 cm teilen twittern merken