Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Nikolaj E. Sverchkov (1817-1898), Pferdekopf, 2. H. 19. Jh.

Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.721 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Aufrufpreis
2.400 €
ca. 2.721 $
Zuschlagspreis:

Zustand: Das Blatt befindet sich in einem altersgemäß guten Zustand mit nur leichten Gebrauchsspuren. Am Unterrand ist ein Riss von ca. 6,5 cm, der rückseitig mit einem Klebestreifen fixiert wurde. Die Blattmaße betragen 20 x 28,5 cm. Der Rahmen zeigt Alters- und Gebrauchsspuren und misst 30,5 x 41 cm. Nikolai Egorovich Sverchkov (1817-1898) Der aus St. Petersburg stammende Nikolai Egorovich Sverchkov stellte ab 1839 zum ersten Mal aus und verließ 1841 den Staatsdienst, um sich vollständig der Malerei zu widmen. Durch häufige Aufenthalte auf einer Pferdzuchtstation spezialisierte er sich auf die Darstellung von Pferden, insbesondere Paraden oder Zarenbilder zu Pferd. 1852 wurde Sverchkov Mitglied der Akademie der Künste in St. Petersburg und 1855 Professor der Akademie. Von 1862 bis 1864 lebte er in Paris. Dort gehörte Napoleon III. zu seinen Gönnern. (cbo) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
27.04.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
27.04.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222