Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Oswald Adalbert Sickert (1828-1885), Familienszene, Öl, 1858

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:

Zustand: Das Gemälde ist altersgemäß in einem guten Zustand. Der Firnis ist etwas gebräunt und die Farbschicht zeigt insgesamt feines Craquelé. Die Ränder der Leinwand weisen rahmungsbedingte Bereibungen auf. Retuschen sind vor allem im Bereich des Himmels zu sehen und vereinzelt am rechten Rand. Der Rahmen ist auch in einem guten Zustand und weist Alterungs- und Gebrauchsspuren wie kleine Risse auf. Kleine Stellen mit Materialverlust zeigen sich an den Außenkanten des Rahmens. Die Maße betragen 66,8 x 54,7 cm und der Rahmen misst 77 x 64 cm. Oswald Adalbert Sickert (1828-1885) Oswald Adalbert Sickert war ein deutsch-dänischer Genre- und Landschaftsmaler. Er war der Sohn des Malers Johann Jürgen Sickert und seine beiden Söhne wurden ebenfalls bildende Künstler. Sickert studierte ab Mitte der 1840er Jahre zunächst an der Akademie in Kopenhagen und anschließend an der Akademie in München. Ende der 1860er Jahre siedelte der Künstler nach London über, wo er sich niederließ und ein Atelier eröffnete. (msc) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101