Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Andreas Dirks (1865-1922), Boote an der Nordsee, um 1910/20

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Aufrufpreis
Zuschlagspreis:

Zustand: Das Werk befindet sich in einem altersgemäß guten Zustand mit leichten Randläsuren. Am Rahmen sind leichte Gebrauchsspuren zu sehen. Der Keilrahmen misst 77 x 108 cm und die gerahmten Gesamtmaße belaufen sich auf 88 x 120 cm. Andreas Dirks (1865-1922) Andreas Dirks wurde auf Sylt geboren und erhielt seine künstlerische Ausbildung in Hamburg und an der Düsseldorfer Kunstakademie. Spezialisiert auf Marine- und maritime Landschaftsmalerei, gilt er als einer der bedeutendsten Vertreter des Genres der Düsseldorfer Schule um 1900. Seit 1916 war Andreas Dirks als Professor tätig. Seine Werke waren u.a. auf der Internationalen Kunstausstellung im Münchener Glaspalast zu sehen. (cbo) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107