Auktionsarchiv: Los-Nr. 470

ZOLA, Emile. Les Quatre Evangiles. Fécondité. Travail. Vérité . Paris, Charpentier et Fasquelle, 1899-1901-1903.

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.295 $ - 11.851 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 10.369 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 470

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.295 $ - 11.851 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 10.369 $

ZOLA, Emile. Les Quatre Evangiles. Fécondité. Travail. Vérité . Paris, Charpentier et Fasquelle, 1899-1901-1903. Exemplaires de Madame Zola, sur papier de couleur. Editions originales imprimées sur papier "couleur chair" pour Fécondité , papier rouge pour Travail et sur papier violet pour Vérité et reliées, strictement à l'époque par Louis Pouillet (qui cessa son activité en 1910), en plein maroquin aux couleurs correspondantes à celles du papier. Carteret ne mentionne pas de papier de couleur pour Fécondité , annonce "quelques [exemplaires] sur papier rouge" pour Travail et "quelques [exemplaires] sur papier de couleur" pour Vérité , sans la préciser. Carteret, II, pp. 493-494. 6 volumes in-8 (230 x 155 mm), chaque exemplaire signé et annoté par l'éditeur comme suit: Fécondité : " Exemplaire couleur chair imprimé pour Madame Emile Zola EF " ; Travail : mention imprimée: "Imprimé spécialement pour M" et ajout de Fasquelle: " [M] adame Emile Zola EF " : Vérité : mention imprimée: "Exemplaire imprimé spécialement pour Madame Emile Zola" et ajout de Fasquelle: " Hommage affectueux de E. Fasquelle ". Reliures strictement de l'époque, signées "L. Pouillet rel.". Maroquins reprenant les couleurs des papiers d'impression (chair, rouge et violet), dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée. Exemplaires grands de marge. (Dos légèrement passés, charnières de Travail et de Vérité frottées, celles des tomes I restaurées). Provenance : Alexandrine Zola (envoi).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 470
28.11.2017
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 470
28.11.2017
Christie's
Paris