ZOLA (Emile). Les Rougon-Macquart [et] Les quatre évangiles. Paris, Charpentier, 1872-1903. 7 vol. in-12, demi-percaline bleue nuit, verte, ocre ou rouge à la bradel, pièce d'auteur et de titre, dates dorées, 6 couv. conservées et qqs dos [1 vol. signé V. Champs]. Les Rougon-Macquart : - La fortune des Rougon - La joie de vivre - La débacle - Le docteur Pascal. - Les quatre évangiles : - Fécondité - Travail - Vérité. On joint : ACHENER. ZOLA (Emile). La faute de l'abbé Mouret. Paris, Mornay, 1922. In-8 carré, demi-maroquin prune à coins, filet doré, dos à 4 nerfs saillants, dos orné de croix dans des couronnes fleuries mosaïquées, auteur, titre et date dorés, couv. et dos conservés [L. Bernard] (dos passé avec qq. frott.) Edition illustrée de bois gravés de Maurice Achener Tirage limité à 1079 ex. : un des 946 sur Rives. Soit 8 volumes.