genannt Anneliese, später Hartmann (1900 Beuggen - Illingen 1987). Album mit über 70 Scherenschnitten, teils aquarelliert. Meist auf Papier mont. und diese überwiegend lose in Album. Zw. 1919 und 1966 (größtenteils zw. 1919 und 1933). Versch. Formate in Qu.Fol. Album. Wohl Leder d.Zt. Sign. oder Monogr. u. dat., teils bezeichnet.