(1877 Leitmeritz - Zwickledt 1959). Blinder Löwe - Tier und Geist. 2 Lithographien, 1950/54. Ca. 30 x 40 bzw. 25 x 31 cm, je mit vollem Rd. Unten rechts mit Bleistift sign., mit Namen, teils mit Dat. im Stein. 1x verso mit Sammlerstempel hF. Wohl beide aus der Sammlung Hans Flemming. - Raabe 769 u. 714.