CHINA, späte Qing-Dynastie
17 x 49 cm R.
Verschneite Berglandschaft, Fächerblatt, unter Glas gerahmt, Tusche auf Papier. Signatur des Künstlers: "Berge und Flüsse im tiefen Schnee. Nach einem Bild von Xu Daoning (ca. 970-1052), gewidmet dem ehrenwerten Freund Yachen, gemalt von Yang Borun im Yushizhai-Studio". Ein Siegel des Künstlers: "Nanhu".
Provenienz: Ehemals aus einer alten europäischen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt, dann Privatbesitz Frankfurt - Etwas berieben, kleine Altersspuren
CHINA, späte Qing-Dynastie
17 x 49 cm R.