Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Vier Albumblätter

China I
08.12.2020
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 591 $ - 946 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Vier Albumblätter

China I
08.12.2020
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 591 $ - 946 $
Zuschlagspreis:

CHINA, datiert 1877, 1878 und 1937
Je 21,5x31,5 cm
Tusche unf Farben auf Papier, unter Glas gerahmt. Eines sign. dingchou dongyue yinjie renxiong daren shu yang borun (Yang Borun für den älteren Bruder Yinjie im Winter des dingchou Jahres [1877]) mit Siegel nanhu, das zweite sign. wuyin chunyue wei yinjie renxiong daren yazheng wei yi (Wei Yi in Frühling des wuyin Jahres [1878] zur Begutachtung vom älteren Bruder Yinjie) mit Siegel wenshi zijun suo zuo, das dritte sign. fang zhao danian biyi wei yinjie renxiong daren zheng liuqiao (Liuqiao, in Malstil von Zhao Danian [also Zhao Lingrang der nördlichen Song Zeit]), zur Begutachtung vom älteren Bruder Yinjie) mit Siegel liuqiao yang geng, das vierte sign. fang zhao danian bifa yu chenshenjiang shang guchu caotang zhong dingchou zhongdong yang shaochun xie (gemalt von Yang Shaochun im chin. 11. Monate des dingchou Jahres [1937] in Studio guchu caotang in Shanghai in Malstil von Zhao Danian [also Zhao Lingrang der nördlichen Song Zeit]) mit Siegel shao und chun.
Provenienz: Aus der Sammlung von Friedrich und Ruth Boss, zwischen 1911 und 1938 in China gesammelt - Yang Borun (1837-1911) mit Beiname peifu aus Jiaxing, bekannt für seine Landschaftsdarstellungen, Mitglied von Malerverbindung yuyuan huahui in Shanghai; Wei Yi mit Beiname zijun aus Suzhou, Lebensalter unklar, tätig am Ende der Qing-Zeit und am Beginn der Republik-Periode, bekannt für seine Darstellungen von Figuren und Blumen; Yang Liuqiao (?-ca.1916) aus Changshu, einer der Gründer der Kunstakademie Shanghai (Shanghai Meizhuan), bekannt für seine Darstellungen von Landschaften und Weiden - Altersspuren

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
08.12.2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Je 21,5x31,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
08.12.2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696