China III

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Datum der Auktion: 09.12.2020

Zurück

Bild
Großes Seidentextil mit Drachendekor mit Randeinfassung

CHINA, die Drachen-Textilien 18.Jh.
114(190)x97(169)
Provenienz: Aus der Tibet- und Asien-Sammlung der Gebrüder Kienzle, Schwaben, zwischen 1965 und 1986 gesammelt - Aus Teilen einer Robe zusammengefügt, berieben, Alterssch

Los #: 672

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Mitternachtsblaue Seidenrobe für den Hof, 'chaofu'

CHINA, 19.Jh.
L. 109,5 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, in den 1970er und 80er Jahren gesammelt - Leichte Gebrauchsspuren, wenige Nähte an den Ärmeln geöffnet

Los #: 673

Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Rangabzeichen mit Drachen in Goldfäden 'en face' mit Fledermäusen und Wolken

CHINA, 19.Jh.
D. 29,5 cm
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Minim. Altersspuren

Los #: 674

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Große Dekoration aus Seide mit Drachendekor

CHINA, 19.Jh.
167 x 202 cm
Seide, bestickt mit Seide in abgestuften Blautönen und Goldfäden. Ein großer fünfklauiger Drache in dichten Wolken, geschlungen um ein Shou-Zeichen, umgeben von fünf Fledermäusen. Zwischen den Wolken finden sich Päonienmedaillons und Früchte. Den unteren Abschluss bilden

Los #: 675

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 09.12.2020

Bild

CHINA, 19.Jh.
29,5 x 27 cm

Los #: 676

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Blaugrundiges Drachengewand aus Seide mit Goldfäden, 'qifu'

CHINA, um 1900
L. 115 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, zwischen 1970 und 1985 erworben

Los #: 677

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Feines Seidentextil mit Drachendekor mit Goldfäden

CHINA, 19.Jh.
61 x 50 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Altersspuren, etwas berieben

Los #: 678

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Quasi-offizielles Damengewand aus blauer Satinseide, 'weitao'

CHINA, Guangxu-Periode
L. 109 cm
Provenienz: Aus dem Nachlass der Sammlung Hans Wilhelm Siegel (1903-1997), in China vor 1990 gesammelt - Kleine Altersspuren, minimal fleckig

Los #: 679

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Große Seidenstickerei mit Unsterblichen

CHINA, Ming-/Qing-Dynastie
88 x 128 cm
Provenienz: Ehemals aus einer bayrischen Privatsammlung, etwa in den 1920er Jahren erworben - Altersschäden - Unter Glas gerahmt

Los #: 680

Datum: 09.12.2020

Bild

CHINA, 19.Jh.
248 x 264 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Privatsammlung, grossteils bei Schoettle Asiatica und Joachim Baader, München, zwischen 1968 und 2005 erworben - Kleinere Alterssch

Los #: 681

Schätzpreis: 750 € - 1.100 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Paar Seidenstickereien mit Unsterblichen

CHINA, Ming-/Qing-Dynastie
Je 90 x 49 cm R.

Los #: 682

Datum: 09.12.2020

Bild
Damenjacke aus geschnittenem Seidensamt mit bestickten Ärmelstreifen, 'weitao'

CHINA, späte Qing-Dynastie
L. 108 cm
Provenienz: Aus einer norddeutschen Privatsammlung, zwischen 1980 und 2005 gesammelt - Kanten partiell berieben, Altersspuren

Los #: 683

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Zwei kaiserliche Edikte auf Seide als Querrollen montiert

CHINA, wohl Qianlong-Periode, datiert 1751 und 1761
324x31/256x31 cm
Tusche auf Seide, Handrolle. In Mandschurisch und Chinesisch, je mit Siegel chiming zhibao. Eine sign. qianlong shiliu nian shiyi yue ershiwu ri (am 25. Tag des chin. 11. Monat im 16. Jahr der Qianlong Periode [1751]), die andere

Los #: 684

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 09.12.2020

Bild

CHINA, Qing-Dynastie
L. 105 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Eine Perle etwas best

Los #: 685

Datum: 09.12.2020

Bild
Kaiserlich gelbes Seidentextil mit acht Drachen zwischen Lotos mit Goldfäden

CHINA, 18./19.Jh.
173 x 96 cm
Provenienz: Aus einer bedeutenden europäischen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Minimale Altersspuren

Los #: 686

Datum: 09.12.2020

Bild
Metallbroschierter Seidenteppich mit Drachendekor

CHINA, späte Qing-Dynastie
186 x 98 cm
Fuenf stilisierte Drachen belegen das mtallbroschierte Innenfeld, begleitet von der "flammenden Perle" und abstrahierter Wolkenornamentik. Der Borduerenrahmen wird vom "Wellen-Berg-Motiv" gepraegt.
Provenienz: Aus einer württembergischen Privatsammlung

Los #: 687

Datum: 09.12.2020

Bild
Kaiserlicher metallbroschierter Seidenteppich mit Drachendekor

CHINA, gemarkt taihe dian yong, späte Qing-Dynastie
215 x 121 cm
Fünf fünfklauige, stilisierte Drachen belegen, umrahmt von der "flammenden Perle" und stilisierten Wolkenmotiven den goldfarben metallbroschierten Fond. Die umschliessenden Borduere ist gepraegt vom Wellen-Berg-Motiv

Los #: 688

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Gruppe von vier Fächerbildern auf Papier

CHINA, Qing-Dynastie
div.
1: Yuan Peiji, einsames Boot am Pfirsichblütenfluss, datiert 1873 oder 1933. Fächerblatt, Seidenmontierung, 18 x 52 cm, Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift und Signatur des Künstlers: "Die Pfirsichblüten leuchten rot am ganzen Fluss, dazwischen ein Boot. Im Frühling

Los #: 689

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Yang Borun (1837-1911)

CHINA, späte Qing-Dynastie
17 x 49 cm R.
Verschneite Berglandschaft, Fächerblatt, unter Glas gerahmt, Tusche auf Papier. Signatur des Künstlers: "Berge und Flüsse im tiefen Schnee. Nach einem Bild von Xu Daoning (ca. 970-1052), gewidmet dem ehrenwerten Freund Yachen, gemalt von Yang Borun im

Los #: 690

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Wu Wenzhi (1908-1992)

CHINA, datiert 1933
18,5 x 51 cm R.
Felsen am Meer. Fächerblatt, unter Glas gerahmt, Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift mit Fünf-Wort-Gedicht und Signatur des Künstlers: "Am Ende des Frühlings im guiyou-Jahr (1933) gemalt von Wu Wenzhi am Südmeer (Nanhai)". Zwei Siegel des Künstlers: "Wen

Los #: 691

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Zwei Fächerbilder

CHINA, datiert 1874/1934 und 1927
17x49/17x50 cm
Yu Diguang, Flusslandschaft mit Pavillon, Datiert 1874/1934. Fächerblatt, unter Glas gerahmt, 17 x 49 cm, Tusche auf Papier. Signatur des Künstlers: "Im Sommer des jiaxu-Jahres (1874/1934) dem ehrenwerten Freund Boquan gewidmet, gemalt von Shuwen Yu

Los #: 692

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Zhu Qingqi

CHINA, datiert 1939
17 x 50 cm R.
Weißes Pferd am Ufer. Datiert 1939, Fächerblatt, unter Glas gerahmt, Tusche und Farben auf Papier. Signatur des Künstlers: "Am vierzehnten Tag des vierten Monats im Sommer des jimao-Jahres (1939), Youru Zhu Qingqi". Zwei Siegel des Künstlers: "Siegel des Zhu Qingqi

Los #: 693

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Lu Chong (1908-1997)

CHINA
18 x 50 cm R.
Roter Lotos und Libelle. Fächerblatt, unter Glas gerahmt, Tusche und Farben auf Papier. Fünf-Wort-Gedicht und Signatur des Künstlers: "Yifei". Ein Siegel des Künstlers: "Lu Chong".
Provenienz: Ehemals aus einer alten europäischen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt, dann

Los #: 694

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Wang Shizi (1885-1950)

CHINA
18,5 x 50 cm R.
Vogel mit Litschi-Früchten. Fächerblatt, unter Glas gerahmt, Tusche und Farben auf Papier. Aufschrift und Signatur des Künstlers: "Gemalt von Shizi Wang Wei". Drei Siegel des Künstlers: "Wei", "Shizi" u.a.
Provenienz: Ehemals aus einer alten europäischen Privatsammlung, vor

Los #: 695

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Fang Yi (1889- nach 1968)

CHINA, datiert 1933
140 x 79,2 cm
Wasserspeiender Drache in Wolken. Datiert 1933, Hängerolle, Tusche auf Papier. Signatur des Künstlers: "Am Herbstanfang des guiyou-Jahres (1933), Huqing Fang Yi". Zwei Siegel des Künstlers: "Fang Yi", "Huqing".
Provenienz: Ehemals aus einer alten europäischen

Los #: 696

Datum: 09.12.2020

Bild
Luohan unter Kiefern

CHINA, Qing-Dynastie
157 x 84,2 cm
Siegel von Leng Mei (tät. 1703-1717). Luohan unter Kiefern. Hängerolle, Tusche und Farben auf Papier. Zwei Künstlersiegel : "Leng Mei", "Jichen". Ein Sammlersiegel.

Los #: 697

Datum: 09.12.2020

Bild
Jiang Yujian

CHINA, datiert 1855 und 1884
je 30 x 43 cm R.
Insgesamt 10 Blätter, dazu 1 Blatt mit Beischrift von Tang Jingseng. Tusche auf Papier, unter Glas gerahmt. Vier Bilder mit nur je einem Siegel juting shuhua ohne Sign. Vier Bilder mit Sign.: 1, ni banqiao jianyong qingteng huafa (im Stil von Zheng

Los #: 698

Datum: 09.12.2020

Bild
Elf Albumblätter im Stil von Pan Gonshou (1741-1794)

CHINA, Qing-Dynastie
je 26 x 20 cm R.
Provenienz: Ehemals aus einer alten europäischen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt, dann Privatbesitz Frankfurt - Teils mit kleinen Restaurierungen und Altersspuren

Los #: 699

Datum: 09.12.2020

Bild
Weng Luo (1790-1842)

CHINA, 19.Jh.
je 20 x 28 cm
Neun Albumblätter. Tusche und Farbe auf Seide, unter Glas gerahmt. 1, sign. xiaopenghai waishi luo (Luo alias xiaopenghai waishi) mit Siegel muzhong; 2, sign. weng luo mit Siegel muzhong; 3, sign. qingjiang shizhe muzhongshi bing shu (beschrieben von Muzhong alias

Los #: 700

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Liang Yao

CHINA, datiert 1908
Je 134 X 38 cm,R
Damen bei Vergnügungen im Garten. Datiert 1908, Vier Bilder, unter Glas gerahmt, Tusche und Farben auf Papier. Aufschriften und Signatur des Künstlers: "Die rechte Methode Kinder zu lehren. Zu Frühlingsbeginn im wushen-Jahr der Ära Guangxu (1908) für den

Los #: 701

Datum: 09.12.2020