Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.077 $ - 1.616 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.772 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.077 $ - 1.616 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.772 $

[YAD] MAIN DE LECTURE France, Alsace, début XIXe siècle. Argent gravé et ajouré. Poinçon sur la bélière: minerve. Longueur: 40,5 cm Poids: 200.36 g Main de lecture dont le pommeau en forme de sphère est ajouré et se poursuit d'un corps à pans coupés dont la première partie est gravée en hébreu sur ses 4 côtés de l'inscription suivante:[à l'inauguration de la synagogue de Soultz / le jour du Shabbat, la péricope de Balak 1838 / de rabbi Meir Fils d'Isaac / et de sa femme Guttel fille de David] La seconde partie cylindrique se termine par une main très finement exécutée. La synagogue de Soultz Haut Rhin fut effectivement inaugurée en 1838. Mots-clés: Judaica, Jewish, Hebrew, Judaïsme, Hébreu. (YAD) Torah Pointer France, Alsace, early 19th century. Engraved and openwork silver. Minerva hallmark.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
22.04.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
22.04.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720