1660 - 1736, Kupferstecher aus Chemnitz, bez. "Carolus Sigismundus Grundherr ab Altentann et Wayerhaus reip. Nor. Senator et Scholarcha", Kupferstich n. Johann Daniel Preißler, dat. 1705, Hüftstück im Oval m. Draperie, min. eingerissen, min. knickspurig, min. fleckig, ca. 42x30cm