Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

REINZER (Franciscus)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 904 $ - 1.131 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

REINZER (Franciscus)

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 904 $ - 1.131 $
Zuschlagspreis:

Meteorologia philosophico-politica [...]. Augsbourg, Peter Detleff pour Jérémie Wolf, 1709. In-folio, vélin ivoire à recouvrement, dos lisse, tranches lisses (Reliure de l'époque). Landwehr, German, n°494. - Praz, p. 468. Troisième édition de ce beau livre d'emblèmes baroque sur le thème de la philosophie politique, entièrement inspiré par les phénomènes climatiques tels que les orages, les tempêtes, les saisons, la pluie, les arcs-en-ciel, ainsi que par les comètes, les étoiles filantes, la voie lactée, les marées, les minéraux, les pierres précieuses, etc. L'illustration, gravée sur cuivre d'après Wolfgang Joseph Kadoriza, comprend un beau frontispice allégorique par Andreas Matthäus Wolfgang et 83 emblèmes circulaires à mi-page, placés dans un rectangle, dont quelques-uns portent la signature de Jacob Müller, Johann Stridbeck, Johanna Sibylla Krausen et Andreas Matthäus Wolfgang. L'ouvrage, dédié à l'empereur Joseph Ier, avait d'abord paru à Augsbourg en 1697: la présente édition en est une réimpression. Franciscus Reinzer, né à Grasse en 1661, professa les humanités et la rhétorique chez les jésuites de Vienne, la philosophie à Lintz et la théologie morale à Passau, Grasse et Laybach. Il mourut, recteur à Krems, en 1708. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre. Rousseurs uniformes, plus marquées à certains feuillets. Frottements et quelques taches à la reliure

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
11.05.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
11.05.2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755