Andreas Matthäus Wolfgang (1660-1726), Johann Friedrich Pereth (1643-1722) LEBEN DES HEILIGEN ANTONIUS VON PADUA. Augsburg, 1698. Effigies S. Antonij Paduani, prout in Söllheimb prope Salisburgum novo Eidem erecto ac dedicato Sacello a devotis visitur et impense veneratur. Abbildung des H. Antonii von Padua... Augspurg, In Verlag Herrn Johan[n] Kaufmanns von Sölheim zu Saltzburg. Im Jahr 1698. Hagiographisches Werk mit reicher Bilderbeilage auf Bütten. Die Stiche von A. M. Wolfgang nach der Vorlage von J. F. Pereth. Ausgegeben von Johann Kaufman in Augsburg. [2], 52 Fol., 53 Bilder. Geschrieben auf Lateinisch und Deutsch. Das Titelblatt und zweiseitige Dedikation mit Kupferstichen und weitere 53 Kupferstiche, 172x110 mm (Titelblatt), ca. 150x100 mm (restliche Bilder), sign. und nummeriert im Druck. Die Titelseite oben und unten unterklebt, einige Blätter etwas schmutzig, selten vom Holzwurm befallen oder am Rand angerissen, ein Textblatt gerissen (Fol. 48), sonst komplettes Exemplar in gutem Zustand. Neuer Einband aus Pappe, Papieretui. Ausrufpreis: 8 000