Willy Moralt
(München 1884 - Lenggries 1947)
Isartal bei Wolfratshausen
Öl/Karton, 30,5 x 65 cm, l. u. sign. Willy Moralt verso bez. 'Isartal bei Wolfratshausen', kleine Farbabspl. - Deutscher Genre- und Landschaftsmaler in München. M. war Schüler von K. Raupp an der Münchner Akademie und stilistisch stark von seinem Großonkel Carl Spitzweg beeinflusst. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Willy Moralt
Isartal bei Wolfratshausen