Auktionsarchiv: Los-Nr. 510

Willy Moralt, München - Lenggries

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 510

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

BADENDE MÄDCHEN AN EINEM BACH IM WALD Öl auf Holz. 39,5 x 26 cm. Links unten signiert und ortsbezeichnet “München”. Verso Gummistempel des Malers mit Münchener Adresse sowie handschriftliche Titelbezeichnung “Badende Frauen/.../hell hängen
In einer engen Schneise ein seichter Bach mit beleuchteter kleiner Landzunge, darauf zwei nackte Mädchen auf Laken, daneben ein Strohhut. Im Wasser ein stehendes Mädchen mit einem Tuch um ihre Hüften. Im hohen Bildformat wird der Blick in fernere Felsen mit Burganlage, gerahmt von Bäumen, frei. (740222)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 510

Auktionsarchiv: Los-Nr. 510