Weidensdorfer, Claus (1931 Coswig - tätig in Dresden) Farbkreidelithografie, Reisende im Zug, unten in Blei signiert und datiert (19)81, als e.a. gekennzeichnet, Blatt ca. 48 x 34 cm, 1951-56 Studium an der HfBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans-Theo Richter und Max Schwimmer 1956-57 Zeichenlehrer in Schwarzheide bei Senftenberg, 1975-89 Lehrauftrag an der FHS für Werbung und Gestaltung in Berlin-Schöneweide, 1989 als Dozent an die HfBK Dresden berufen, 1992-97 Professur