2 Radierungen auf Bütten, mehrschichtige Figurendarstellungen, je unter der Darstellung in Blei signiert, datiert (19)82 und limitiert II 21/40 bzw. II 6/50, geringe Altersspuren, Blatt bis ca. 53 x 39 cm, 1951-56 Studium an der HBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer 1957-66 Assistent für Grafik und Malerei an der Pädagogischen Fakultät der HBK Dresden, ab 1966 freischaffend als Maler und Grafiker tätig, 1975-89 Dozent an der FS für Werbung und Gestaltung in Berlin-Oberschöneweide und ab 1989 an der HBK Dresden, 1992 ebd. zum Professor für Malerei und Grafik berufen, seit seiner Emeritierung 1997 in Dresden und Radebeul ansässig