Weidensdorfer, Claus (1931 Coswig - 2020 Radebeul) Graphit, Aquarell und Tusche auf Papier, Baby Günter Sommer, Darstellung des Jazzmusikers Baby Günther Sommer mit Instrument und Trommelstock unter roter Sonne, rs. signiert, datiert (20)00 und bez., im Passepartout hinter Glas gerahmt, Blattausschnitt ca. 29 x 20 cm, mit Rahmen ca. 41 x 31 cm, 1951-56 Studium an der HBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer 1957-66 Assistent für Grafik und Malerei an der Pädagogischen Fakultät der HBK Dresden, ab 1966 freischaffend als Maler und Grafiker tätig, 1975-89 Dozent an der FS für Werbung und Gestaltung in Berlin-Oberschöneweide und ab 1989 an der HBK Dresden, 1992 ebd. zum Professor für Malerei und Grafik berufen, seit seiner Emeritierung 1997 in Dresden und Radebeul ansässig // DDR-Kunst