Weiblicher Akt. "Stehender Akt". 1932. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiert und datiert "K32". Verso betitelt "Stehender Akt". 130 x 95 cm (51,1 x 37,4 in). Hamburgische Sezession. PROVENIENZ: Sammlung Köln. LITERATUR: Vgl. Heinz Spielmann, Karl Kluth Hamburger Künstlermonographien Nr. 1. Hamburg o.J. (nach 1972). Abb. S. 29 Porträt H.K. 1930.