Karl Kluth (1898 Halle/S. - 1972 Hamburg) Sommerlicher Gebirgssee Expressive, farbintensive Landschaft Kluths, die Parallelen zu Landschaften Paul Cézannes und der Fauves aufweist. Kluth studierte an der Karlsruher Akademie bei Albert Haueisen und war Meisterschüler von August Babberger 1922 ging er nach Hamburg und wurde Mitglied der Hamburgischen Sezession. Im "Dritten Reich" wurden zahlreiche seiner Werke als "entartet" verfemt. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Ger. Läsuren. 60,5 cm x 80,2 cm. Rahmen. Provenienz: Sammlung Emilie v. Clanswitz, Hamburg. Oil on canvas. Signed. Minor flaws.