Durlach, datiert 1768
H. 15 cm
Fayence, weiß glasiert, Bemalung in Grün mit schwarzer Zeichnung. Monogramm "I.H.B." und Datierung 1768. Am Boden in Schwarz gemarkt "H". Chips., Craqueleebildung.
Provenienz: Sammlung Eugen Geiger, Karlsruhe. Siehe Vorwort Eugen Geiger (PDF). Abgebildet in Otto Hauger, Durlacher Fayencen, Nr. 6 und Katalog Badisches Landesmuseum Karlsruhe 1975, Durlacher Fayencen, Abb. 51.
Durlach, datiert 1768
H. 15 cm