Großer Walzenkrug mit Zinnmontierung und dem Wappen von Kursachsen Muskau, Deckeldatierung ''1779'' Braun engobiertes, salzglasiertes Steinzeug mit schwarzbraunen Reliefauflagen auf netzartig gekerbtem Fond: Kursächsisches Wappen zwischen Blütenstauden und geritzten, eingerollten Blattranken, min. rest.. Über den Henkel zum Standring aus Zinn führender Zinnsteg. Lippenrand zinnmontiert. Auf Deckel gravierter Dekor: von gekreuzten Palmzweigen gerahmtes Monogramm mit Datierung ''J:K:A: 1779''. H. 23,5 cm Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Lit.: Horschik, Steinzeug, S. 339, ein Muskauer Walzenkrug mit dem Wappen von Kursachsen. Muskau, Deckeldatierung ""1779"""