Walzenkrug, Altenburg, Mitte 18. Jh. Steinzeug, hellgrau, auf Mittelzone dicht gesetzte weiße Ringrosetten, die ein Zickzackband bilden, begrenzt durch 2 Reihen blattförmiger Ornamente. Im oberen und unteren Wandungsdrittel Parallelrillen. Fuß, Henkelband und Scharnierdeckel Zinn. Vom oberen Rand ausgehend Haarriss. Deckel gemarkt. H. (max). 25,5 cm 1366- 8