Walzenkrug, Altenburg, Mitte 18. Jh. (oder früher) Steinzeug, zwei Drittel der Wandung rotbraune Glasur, Parallelrillen im oberen und unteren Wandungsdrittel. Besch., rest. H. 19 cm 1366- 11