von 11 Pferdedarstellungen. 19. Jh. Versch. Künstler u. Formate. Je unt. Passep. u. Glas gerahmt. Enthält u.a. Verschuur I, Wouterus (1812-1874). Zwei Pferde vor einem Stall. Bleistiftzeichnung. Ca. 22,5 x 30 cm. Unt. li. sign. - Rd. minim. gebräunt. Vereinz. leicht stockfl. - Vernet, Carle (1758-1836). "La Lilly". Lithographie, bei L. Turgis, Paris. Ca. 25,5 x 42 cm. Unt. re. mit Sign. im Stein. - Ob. Rd. mit zwei Flecken. - Adam, Victor (1801-1866). "Soothsayer". Lithographie, bei Engelmann, Paris. Ca. 25 x 43,5 cm. Unt. li. mit Sign. im Stein. - Leicht gebr. u. etw. stockfl. - 8 Pferd- u. Jagdszenen aus versch. Publikationen. Überw. kolor. Stahlstiche mit Namensz. in der Pl. - Tls. leicht gebräunt, sonst wenige Gebrauchssp.