Auktionsarchiv: Los-Nr. 719

719 Sammlung

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
100 €
ca. 127 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 140 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 719

719 Sammlung

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
100 €
ca. 127 $
Zuschlagspreis:
110 €
ca. 140 $

719 Schlesien. - Sammlung aller in dem souverainen Herzogthum Schlesien und dessen incorporirten Grafschaft Glatz in Finantz-Policey-Sachen &c. &c. ergangenen und publicirten Ordnungen, Edicten, Mandanten, Rescripten etc. welche von der Zeit der glorwürdigsten Regierung Friedrichs Königs in Preussen... vom 1. Jan. 1761 bis ult. Decemb. 1763. herausgekommen. Bd. 7 (von 19). Breslau, Korn, 1767. 4°. Tit., 2 Bll., 88 SS., 1 Bl. Zwischentit., SS. 89-144, 1 Bl. Zwischentit., SS. 145-522, 11 Bll. Reg., 1 Erratabl., 5 (1 in die Pag. integr.) Falttaf., 2 Kupfertaf. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) / (125,- $) Edikten-Sammlung für die von Preußen seit den beiden ersten schlesischen Kriegen annektierten Gebiete Schlesiens und der Grafschaft Glatz. - Insgesamt erschienen 19 Bde. für den Zeitraum Dez. 1740 - Aug. 1786 (1754-90); eine "Neue Sammlung" setzte das Gesetzesblatt bis ins 19. Jhdt. hinein fort. (12 Bde., 1792-1824 erschienen). - Vord. Vorsatz, Tit. u. letztes Bl. wasserrandig, sonst gut erhalten. Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 110,- € / 138,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 719
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 719
07.05.2012 - 09.05.2012