Voltaire Oeuvres complètes [Kehl], Imprimerie de la Société Littéraire Typographique, 1784-1789. 66 volumes in-8° sur 70. Reliure veau glacé teinté vert, plats imprimés à froid de veermicules, filets et roulette dorées. Doré sur tranches. (Manquent vol. 10, 13, 16 et 19 ; coiffe t. 1 abîmée, manque au t. 39). Célèbre édition imprimée aux frais de Beaumarchais par les soins de M. Decroix, avec des avertissements et des notes par Condorcet, nombreuses illustrations de Moreautrés par Moreau.