Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Voltaire Oeuvres complètes

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.791 €
ca. 4.070 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Voltaire Oeuvres complètes

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.791 €
ca. 4.070 $

Voltaire Oeuvres complètes [Kehl], Société littéraire-typographique, 1784 - 1789. 70 vol. in-8, veau blond, double filet doré en encadrement sur les plats, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces acajou et citron (reliures de l'époque). Célèbre édition posthume des œuvres de Voltaire publiée, à l'initiative et grâce au financement de Beaumarchais, sous la direction du marquis de Condorcet. Elle fut imprimée au fort de Kehl, de l'autre côté de la frontière française, pour échapper à la censure royale. Portrait de Voltaire d'après Largillière en frontispice, titre de la série des Estampes destinées à orner les éditions de M. de Voltaire, portrait de Frédéric-Guillaume, prince de Prusse, feuillet de dédicace - l'ensemble relié en tête du t. Ier - 93 figures d'après Moreau le Jeune, plan d'un camp du tsar (t. XXIV), 14 planches de physique et 13 (sur 19) portraits (Voltaire d'après La Tour et d'après Houdon, Jeanne d'Arc, Agnès Sorel, Henri IV, Charles VII, Dunois, Pierre Ier, Catherine II, Frédéric II, D'Alembert, le comte d'Argental, madame du Châtelet), le tout gravé en taille-douce. Exemplaire sur papier vergé avec les 69 premiers tomes datés 1784 (le dernier tome est daté 1789). Manque le titre-frontispice par Moreau au t. Ier et 6 portraits. Cachets d'une collection particulière grattés. Quelques brunissures et mouillures. Accrocs aux reliures et fente à un mors. Les deux tomes des Romans, en reliures uniformes, proviennent d'un autre exemplaire. Bibliographie : Cohen (Seymour de Ricci), col. 1042-1047.- Bengesco, IV, n° 2142 Provenance : Alain Brieux rue Jacob, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
17.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
17.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020