VOLTAIRE.- Oeuvres complètes. Avec des remarques et des notes historiques, scientifiques, et littéraires. Notes par MM. Anguis, Clogenson, Daunou, Louis Du Bois, Étienne, Charles Nodier, etc. Paris, [t. 1-61 :] Librairie universelle de P. Mongie [- [t. 62-97 :] Delangle frères, Marius Amyot] (imprimerie de Jules Didot aîné), 1828 [- 1834]. 97 vol. in-8° (n.c., état moyen, certains cahiers ou vol. brunis à fort brunis - vol. 75 entièrement bruni -, rouss. +/- grandes et +/- concentrées, piqûres passim). Rel. à l'époque par Bonfils : demi-veau glacé framboise, dos fleuronnés dorés ou à froid avec deux nerfs plats soulignés de filets dorés ou à froid et des étiq. de cuir noir, plats de papier marbré rouge et noir (dos passés, coin sup. du plat sup. abîmé au t. 23, qqs pet. défauts, pet. traces blanches sur qqs coins sup. de plats sup. sinon état convenable). Édition non répertoriée par Brunet ni Vicaire, basée (?) sur celle de Paris, Dalibon-Delangle, 1824-1832 qui "[...], trop volumineuse, est sans contredit une des plus belles et des plus complètes des oeuvres du philosophe de Ferney" (# Brunet V-1357) malgré des remarques et notes pas toujours à la hauteur. Contient : Biographie (1 vol.), Mémoires (1 vol.), Théâtre (10 vol.), La Henriade (1 vol.), Facéties (1 vol.), Poésies (4 vol.), Essai sur les moeurs (6 vol.), Siècle de Louis XIV (3 vol.), Siècle de Louis XV (2 vol.), Charles XII (1 vol.), Histoire de Russie (1 vol.), Annales de l'empire (2 vol.), Histoire du Parlement (1 vol.), Mélanges historiques (3 vol.), Politiques et législation (3 vol.), Physique (2 vol.), Philosophie (6 vol.), Dialogues (2 vol.), Dictionnaire philosophique (8 vol.), Romans (2 vol.), La Pucelle (1 vol.), Mélanges littéraires (3 vol.), Commentaires (3 vol.), Correspondance (28 vol.), Tables (2 vol.). Drouotlive.com Read more