VOLTAIRE.- Oeuvres complètes. Paris, Antoine-Augustin Renouard (impr. de Crapelet), 1819 [- 1825]. 63 (sur 66) vol. in-8° (incomplet des vol. IX, XII et XXVIII, qqs pet. défauts sinon globalement en bonne condition). Rel. de l'époque : plein veau raciné, roulettes fleuronnées dorées cernant les plats, dos lisses fleuronnés dorés (caissons "à la grotesque" ou ornés d'une urne) avec étiq. de cuir rouge, coupes guillochées dorées (pet. épidermures sur qqs plats, mouill. au plat inf. du t. I, plat inf. du t. VII frotté, galeries de vers aux t. XXX et XXXI, plat inf. du t. XXXIX écaillé sinon en bonne condition). Illustré de quelques planches. # Vicaire VII-1137. Drouotlive.com Read more