VOLKMAR HAASE Berlin 1930 - 2012 Brüssow: Komposition „(19-63)“ - „(20-63)“. Farbradierung und Radierung, jeweils mit Prägedruck und leichtem Plattenton, 1963. Expl. 2/10 bzw. 1/10. Beide signiert, datiert, betitelt, mit „Farbradierung“ bzw. „Radierung“ sowie beide (von fremder Hand?) mit „(1. Auflage)“ bezeichnet. Auf chamoisfarbenem Vélin. Je 44,4 x 39,7 cm. Beide an den breiten Rändern mit winzigen bräunlichen Flecken und leichten Knickspuren. [ms]