Volkmar Haase, Säulenplastik, Modell, Unikat von 1979 & Brief-Collage des Künstlers an den Sammler Pachen von 2001 Volkmar Haase, 1930 Berlin - 2012 Brüssow, deutscher Bildhauer, ab 1951 Studium der Malerei an der Hochschule für bildende Künste in Berlin, zuletzt als Meisterschüler von Max Kaus Hier: Säulenplastik, abstrakte Komposition, Edelstahl, am Boden bezeichnet, datiert, signiert, H mit Steinsockel 48 cm (Pachen Inv. Nr. 0423), dazu ein handgeschriebener Brief mit bearbeiteter Fotocollage der Säule an Heinz Pachen vom 3.9.2001, 29,5 x 21 cm, gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0427) teilen twittern merken 0