Volkmar Haase (1930 Berlin - 2012 Brüssow) "Zeichnung zur 'Skulptur mit Kugel'". Originaltitel Bildhauer-Zeichnung. Mischtechnik u. Collage/Papier. R. u. sign., betitelt u. dat. (19)88. Verso auf dem Rückenkarton nochmals betitelt u. dat. 1988 mit Berliner Künstleradresse. 100 cm x 75 cm. Mixed media and collage on paper. Signed, titled and dated (19)88. Further titled and dated 1988 with the artist's address in Berlin on the backing board.