Vlaminck, Maurice de
1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière
Rue a Herouville
1921. Lithografie auf Umdruckpapier. 38,5 x 46,5cm (52 x 59,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. N. 6.
Zustand:
Blatt am oberen Randbereich minimal gewellt. Unterhalb des ehemaligen Passepartoutausschnittes minimal gebräunt. Leichte Knickspuren in den Randbereichen. Papiereinrisse am oberen Randbereich, teilweise eingeknickt, bedingt durch rückseitige Reste alter Montierung.
Literatur:
- Walterskirchen, Katalin von (Hrsg.): Maurice de Vlaminck - Verzeichnis des graphischen Werkes, Holzschnitte, Radierungen, Lithographien, Bern 1974, WVZ.-Nr. 162b
1921. Lithograph on Transfer print paper. 38.5 x 46.5cm (52 x 59.5cm). Signed and numbered. Number N. 6.
Condition:
Sheet minimally wavy in the upper margin. Minimally discoloured below the former mat
window. Slight creases in the margins. Paper tears at upper margin, partly creased, caused
by verso remains of an old mounting.
Literature:
- Walterskirchen, Katalin von (ed.): Maurice de Vlaminck - Verzeichnis des graphischen
Werkes, Holzschnitte, Radierungen, Lithographien, Bern 1974, cat. rais. no. 162b.
Vlaminck, Maurice de
Rue a Herouville
Zustand:
Literatur:
Condition:
Literature: