(Bergamo um 1604–1670 Rom) Architekturcapriccio mit Figuren im Vordergrund, Öl auf Leinwand, 61,5 x 75 cm, gerahmt Provenienz: Privatsammlung Rom, seit ca. 1995 Das vorliegende Gemälde ist stilistisch Arbeiten von Viviano Codazzi aus den späten 1650er- und frühen 1660er-Jahren verwandt und dem mit 1654 datierten Bild Ruinen in einer Landschaft vergleichbar (siehe D. R. Marshall Viviano and Niccolò Codazzi and the Baroque Architectural Fantasy, Mailand 1993, S. 188, Kat.-Nr. VC79).