Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) POTRAIT OF LITTLE GIRL pencil on paper, 275x200 mm sigend, dedicated and dated "Alla bella Maria Luisa/ d'America l'autore/ devotamente Gemito 1926/ Napoli/ Un'altra volta/ V. Gemito/ 12 agosto" lower right RITRATTO DI BIMBA matita su carta, mm 275x200 firmato, dedicato e datato "Alla bella Maria Luisa/ d'America l'autore/ devotamente Gemito 1926/ Napoli/ Un'altra volta/ V. Gemito/ 12 agosto" in basso a destra