Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Vincenzo Gemito

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
19.10.2023 - 20.10.2023
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.446 $ - 12.669 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Vincenzo Gemito

19.10.2023 - 20.10.2023
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.446 $ - 12.669 $
Zuschlagspreis:

scultura in bronzo a patina scura, su base in bronzo sagomata con ali
cm 53 x 28 x 25 (base inclusa)
firmata sulla base: GEMITO / PROPRIETA' / ARTISTICA
BibliografiaS. Di Giacomo, Vincenzo Gemito, Rome 1923, p. 33;A. Consiglio, Vincenzo Gemito, Bergamo 1932, tav. 13;O. Morisani, Vita di Gemito, Pozzuoli 1936, pp. 135/163;E. Somarè, A. Schettini, Gemito, Milan 1944, plates 36-37, p. 211;B. Mantura, Temi di Vincenzo Gemito, catalogue of the exhibition in Spoleto, Rome 1989, cat. no. 132, p. 124;M. S. De Marinis, Gemito, l’Aquila-Rome 1993, pp. 140-145, tav. 154;I. Wardropper, F. Licht, Chiseled with a Brush, Italian Sculpture 1860-1925 from the Gilgore Collections, catalogue of the exhibition at the Art Institute of Chicago, Chicago 1994, no. 20, pp. 90-91;K. Mc Arthur, K. Ganz, Vincenzo Gemito (1852-1929). Drawings & Sculpture in Naples & Rome, catalogue of the exhibition in New York, New York 2000, no. 11, pp. 28-29;D.M. Pagano, Gemito, catalogue of exhibition in Naples, Museo Diego Aragona Pignatelli Cortes, Naples 2009, p. 252;D. Esposito, A. Panzetta, Gemito e la scultura a Napoli tra Otto e novecento, catalogue of the exhibition in Montevarchi (AR), Arezzo 2012, pp. 102-105;C. Virno, M. Carrera, Gemito, Mancini e il loro ambiente. Opere giovanili, catalogue of the exhibition in Rome, Rome 2017, no. 30, pp, 36-37;Jean-Loup Champion, Gemito, le sculpteur de l'âme napolitaine, catalogue of the exhibition at the Petit Palais, Paris 2019, pp.162-167.Note SpecialisticheNei suoi anni di formazione, Gemito è stato fortemente colpito dal Museo Archeologico di Napoli, uno dei più grandi del suo genere al mondo: questa immagine di un vecchio evoca inequivocabilmente lo spirito del mondo antico. Come hanno notato vari studiosi, le lunghe ciocche di capelli legate da un filetto, la barba ispida e lo sguardo intenso sono conformi ad antichi ritratti di stoici come lo Pseudo-Seneca. Ma i biografi di Gemito hanno anche evidenziato la forte somiglianza di questa scultura con Francesco Jadiciccio, detto Masto Ciccio, padre adottivo dello scultore.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
19.10.2023 - 20.10.2023
Finarte S.p.A
Via Paolo Sarpi 8
20154 Milano
Italien
info@finarte.it
+39 02 3363801
+39 02 28093761

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
19.10.2023 - 20.10.2023
Finarte S.p.A
Via Paolo Sarpi 8
20154 Milano
Italien
info@finarte.it
+39 02 3363801
+39 02 28093761