Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Paul GAUGUIN 1848 - 1903 Portrait de Claude Antoine Charles Favre – 1877

Schätzpreis
180.000 € - 250.000 €
ca. 210.675 $ - 292.604 $
Zuschlagspreis:
244.600 €
ca. 286.284 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
180.000 € - 250.000 €
ca. 210.675 $ - 292.604 $
Zuschlagspreis:
244.600 €
ca. 286.284 $

Paul GAUGUIN 1848 - 1903 Portrait de Claude Antoine Charles Favre – 1877 Huile sur toile Signée et datée en haut à gauche «p. Gauguin 1877» Hauteur : 45,50 Largeur : 38 cm Provenance : Claude Antoine Charles Favre, Paris Gabrielle Favre, Paris, 1900 M. Le Tessier du Plessis, Paris (circa 1949) A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Charpentier, Cent portraits d'hommes du XIVe siècle à nos jours, 1952, n°33a Japon, exposition itinérante, Tokyo, Kyoto, Fukuoka, Paul Gauguin août-décembre 1969, n°4, reproduit au catalogue en noir et blanc (non paginé) Bibliographie : G. Wildenstein, Gauguin . Catalogue, Ed. Les Beaux-Arts, Paris, 1964, n°22, reproduit en noir et blanc p.11 V. Merlhès, Correspondance de Paul Gauguin Fondation Singer- Polignac, Paris 1984, p. 377 note 98 G.M. Sugana, Tout l'oeuvre peint de Gauguin, Flammarion, Paris, 1981, n°6, reproduit en noir et blanc p.87 D. Wildenstein, Gauguin premier itinéraire d'un sauvage – Catalogue de l'oeuvre peint I (1873-1888), Skira/Seuil, Wildenstein Institute, Paris, 2001, n°43 p. 43, reproduit en couleurs p. 42 Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated upper left

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
04.06.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
04.06.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020